Inicio / Artículos de hoteles / ¿Cuántos hoteles y cuartos de hotel hay en México?
numero-de-hoteles-y-cuartos-de-hotel-en-mexico

¿Cuántos hoteles y cuartos de hotel hay en México?

Los siguientes datos fueron extraídos del Compendio Estadístico del Turismo en México año 2015 y divididos en 2 tablas: la primera de ellas hace una lista de la cantidad de establecimientos de hospedaje que tiene cada estado en México y la segunda hace un desglose de la cantidad de cuartos de hospedaje que tiene cada estado.

La listas están ordenadas de mayor a menor sobre el total ya sea de establecimientos o de cuartos de hotel y se agruparon los datos de acuerdo a las diferentes categorías que hay en México; es decir, desde los que están calificados como 5 estrellas (5*), los de 4,3,2 y 1 estrellas, hasta los que no están identificados con alguna categoría. Merece la pena aclarar que en el caso de la Categoría 5 estrellas (5*) se anexaron los establecimientos que anteriormente eran llamados Gran Turismo.

También es necesario dejar claro que en el caso de los hoteles y cuartos considerados como «sin categoría», están incluidos los que corresponden a: moteles, apartamentos, casas de huéspedes, suites, cuartos amueblados, hoteles, cabañas, bungalows, condominios, hosterías, pensiones, posadas, entre otros.

Número de Establecimientos de Hospedaje en México

Estado5*4*3*2*1*Sin
categoría
Total
Jalisco1092202801602516641,684
Veracruz281663002372074891,427
Oaxaca34115157134958011,336
Chiapas198415916250339966
Quintana Roo1761112038984278941
Guanajuato9611416710382277839
Puebla568416710397238745
Chihuahua20711641013740730
Estado de México39577850123354701
Michoacán419017913875163686
Tamaulipas457520412518216683
Baja California3057106120132233678
Nayarit12528104116102183658
Guerrero569316513863124639
Ciudad de México971241521089154626
Hidalgo235112410052247597
Morelos45561177358180529
Sonora2263858457207518
Coahuila24651505011203503
Yucatán5952895070154474
Sinaloa35631035048167466
Tabasco723653048288461
Querétaro5357586364138433
Baja California Sur8442522426159387
San Luis Potosí650615149160377
Campeche163072697870335
Tlaxcala38232327251335
Durango413373122223330
Nuevo León3655382738105299
Zacatecas1147583019120285
Colima114446293642208
Aguascalientes91827271170162
TOTAL1,4192,2263,7902,6953,0116,89720,038

Número de Cuartos de Hospedaje en México

Estados5*4*3*2*1*Sin
categoría
Total
Quintana Roo66,42910,3496,6361,9101,2253,49990,048
Jalisco11,43914,76210,9053,7976,43018,74666,079
Ciudad de México16,62312,46510,5435,8044,0071,75051,192
Veracruz3,1518,86710,4956,2234,6648,53241,932
Guerrero11,2988,2235,4092,8911,1701,51530,506
Nayarit12,2964,1592,4711,6711,1817,65629,434
Baja California4,3635,2595,3944,0933,5925,34228,043
Oaxaca2,7654,7983,9363,4282,01710,16727,111
Tamaulipas1,1892,7427,3328,6232,4884,44426,818
Guanajuato3,8806,9015,5482,6521,8705,55826,409
Estado de México3,0284,4903,3541,4222,2909,15823,742
Sonora3,1555,5663,4342,0101,1637,02522,353
Baja California Sur13,1023,2461,9426014802,76522,136
Chihuahua2,8704,5256,3512,4125,975022,133
Sinaloa5,4144,8863,9351,5491,0494,10920,942
Chiapas1,3163,6674,0103,8007,16995520,917
Puebla2,5785,0114,6491,7881,7184,77320,517
Michoacán1,3134,3625,1633,1721,3802,41917,809
Nuevo León5,4076,0221,7328295702,86217,422
Coahuila2,5324,0183,8791,1082602,56114,358
Querétaro4,0693,8891,8091,3718681,95413,960
Hidalgo8202,0613,9382,3889253,04313,175
Morelos1,8592,8592,9211,4091,0662,53112,645
Tabasco1,1602,1432,7799031,0854,40912,479
Yucatán2,9822,7242,3309521,0732,40512,466
San Luis Potosí6813,1332,2311,2791,0163,20511,545
Campeche1,3162,0631,8981,6191,3337448,973
Colima1,4112,7471,4676947464997,564
Zacatecas6952,1861,5276114032,0177,439
Aguascalientes7171,6621,4697302871,1386,003
Durango3118291,2657095221,6515,287
Tlaxcala2425345404483522,9595,075
TOTAL190,411151,148131,29272,89660,374130,391736,512

Dentro de la información resalta ver cómo Jalisco lidera el número de establecimientos de hotel pero Quintana Roo el de número de cuartos; de igual manera la Ciudad de México figura en el lugar 15 con «número de hoteles» pero es la tercera con mayor número de cuartos.  También podemos hacer mención que Nayarit aparece en el lugar 13 en «cantidad de hoteles» pero es el segundo estado con mayor cantidad de establecimientos categoría 5 estrellas sólo por detrás de Quintan Roo, lo que nos recuerda la atractividad que representa para grupos inversionistas esta área del occidente de México.

Si los números hablaran nos recordarían casos como Durango, Tlaxcala y Aguascalientes que como lo exponíamos en un artículo anterior (¿Cuántos turistas nacionales y extranjeros recibe cada estado de la República Mexicana?), forman parte de los últimos 3 con menos llegada de turistas y podemos darnos cuenta que también están al final en la lista en cuanto a número de cuartos de hospedaje; por lo cual no es de sorprender lo que ocurre con el turismo en estas zonas.

Personas han comentado

Acerca de Entorno Turístico Staff

Somos una plataforma digital que brinda información del amplio mundo del Turismo. Teniendo como base México, actualmente llegamos a todos los países de Latinoamérica; además España y Estados Unidos. Síguenos en nuestras redes sociales.

Revisa también

Fermín Carmona y Rafael Bover de Hotelverse

Hotelverse llega a México para cambiar el modelo de reserva de habitaciones

Hotelverse, la compañía disruptora en la desintermediación de la venta hotelera a través de la …