Inicio / Economía y turismo / ¿Cuántos turistas nacionales y extranjeros recibe cada estado de la República Mexicana?
Cuántos turistas nacionales y extranjeros recibe cada estado de la República Mexicana

¿Cuántos turistas nacionales y extranjeros recibe cada estado de la República Mexicana?

Las cifras más recientes presentadas por la Secretaría de Turismo en México en relación al número de turistas nacionales y extranjeros que recibe cada estado de la Republica Mexicana son del año 2014. Estas cantidades se recopilan gracias a la información que proporciona cada oficina estatal de turismo. La suma total presentada puede tener variaciones en relación a las cifras de turistas que recibe el país, puesto que estas solamente muestran la cantidad de turistas que llegan a hoteles.

Como podemos apreciar en la siguiente tabla, Quintana Roo y la Ciudad de México siguen siendo los estados más visitados, sin embargo, la diferencia radica en  la cantidad de turistas nacionales y extranjeros que llegan a ellos. Mientras Quintana Roo recibió en el 2014 más de 9 millones de turistas extranjeros, a la Ciudad de México únicamente arribaron 2 millones.

Sorprende Guerrero en el quinto lugar, puesto que en los últimos años ha enfrentado serios problemas de inseguridad y delincuencia organizada. Por otro lado, gratamente podemos apreciar a Guanajuato en el sexto lugar, siendo una opción que diversifica a las tradicionales de sol y playa, proyectándose al mundo como “el destino cultural de México”.

Otros estados como Tlaxcala, Aguascalientes, Durango, Colima y Tabasco deberán impulsar nuevos productos turísticos, crear políticas turísticas, mejorar la imagen hacia el exterior o impulsar su conectividad; es decir, fomentar acciones para poder atraer mayor cantidad de turistas si quieren dejar los últimos puestos de esta lista.

Dejamos a tu consideración y análisis la siguiente tabla que muestra la cantidad de turistas nacionales y extranjeros que recibe cada estado de la República Mexicana.

#EstadosTuristas NacionalesTuristas ExtranjerosTotal
1Quintana Roo3,229,9089,027,96212,257,870
2Ciudad de México9,006,2922,013,48111,019,773
3Jalisco6,156,5811,078,9447,235,525
4Veracruz5,608,67491,0695,699,743
5Guerrero5,469,748214,1335,683,881
6Guanajuato3,906,126127,1634,033,289
7Chihuahua3,694,991213,2173,908,207
8Baja California2,780,116860,4853,640,601
9Chiapas3,190,149352,7623,542,911
10Puebla3,108,171400,6523,508,823
11Tamaulipas3,200,412163,5973,364,009
12Oaxaca2,951,922131,3443,083,266
13Sinaloa2,579,494362,5782,942,071
14Estado de México2,690,359128,3232,818,682
15Hidalgo2,591,36617,1642,608,530
16Michoacán2,413,93643,7422,457,678
17Sonora2,260,924196,0932,457,017
18Nayarit1,569,610644,4922,214,103
19Nuevo León1,676,436414,8952,091,330
20Yucatán1,423,950472,8401,896,790
21Baja California Sur681,2461,059,2221,740,469
22Querétaro1,590,42595,2141,685,640
23Coahuila1,486,025138,0521,624,076
24Campeche1,225,942241,0081,466,950
25Morelos1,070,316131,5191,201,835
26Zacatecas1,052,71225,0371,077,749
27San Luis Potosí903,937151,1291,055,066
28Tabasco947,54676,5571,024,103
29Colima889,59950,056939,655
30Durango579,31311,501590,814
31Aguascalientes482,24648,257530,503
32Tlaxcala327,4415,124332,564

Fuente: Sistema nacional de la información estadística del sector turismo de México

Notas relacionadas: 

Comentarios

comentarios

Acerca de Entorno Turístico Staff

Somos una plataforma digital que brinda información del amplio mundo del Turismo. Teniendo como base México, actualmente llegamos a todos los países de Latinoamérica; además España y Estados Unidos. Síguenos en nuestras redes sociales.