Inicio / Hablemos de turismo / La importancia de la preservación y protección de los recursos naturales para el futuro de los destinos turísticos en México, caso Tren Maya
Prototipo del Tren Maya

La importancia de la preservación y protección de los recursos naturales para el futuro de los destinos turísticos en México, caso Tren Maya

El turismo en la actualidad se ha convertido en un fenómeno social que se ha desarrollado cada vez más con el paso de los años: aspectos como el progreso tecnológico, las comunicaciones, las mejoras de las infraestructuras (carreteras, puertos, aeropuerto) son elementos importantes en el abaratamiento y popularización paulatina del turismo, haciendo más fácil al viajero hallar todo el confort y la seguridad necesarios para desplazarse con garantías desde sus lugares de origen.

Se coincide con autores especializados al afirmar que la conservación de los recursos naturales es esencial para garantizar la sostenibilidad del turismo y para mantener la diversidad y la riqueza de los destinos turísticos. Asimismo, se comprende que un sitio para ser desarrollado turísticamente debe sufrir ciertas modificaciones que permitan una visitación y experiencia afín a distintas culturas, así como una Capacidad de Carga Turística masificada que de pie a mayor derrama económica.

Es cierto que la masificación del turismo puede causar algunos problemas, como la degradación del medio ambiente y la presión en los recursos locales, pero estos problemas son menores en comparación con los ingresos económicos que se pueden generar. Además, los ingresos generados por el turismo pueden utilizarse para mejorar la infraestructura local y mitigar dichos impactos negativos.   

Partiendo de esta arista, se considera importante invertir en la conservación y restauración de los recursos culturales y naturales, asegurando su disponibilidad para las generaciones futuras bajo estos paradigmas de expansión que permitan mayor visitación y afloramiento de la actividad sin caer en la pérdida del mismo. Algunos autores expertos argumentan que la participación de las comunidades locales es esencial para garantizar que los recursos naturales y culturales sean protegidos y conservados de manera responsable.

México es un destino turístico popular, con una amplia variedad de recursos naturales y culturales que atraen a turistas de todo el mundo. Sin embargo, el aumento del turismo en México ha llevado a una mayor presión sobre los recursos naturales y culturales, lo que requiere un enfoque sostenible para garantizar su protección y conservación.

Se considera importante que México endurezca la adopción de un enfoque de gestión sostenible en la planificación y gestión del turismo para garantizar la sostenibilidad a largo plazo de los recursos naturales y culturales. Se considera que una gestión sostenible debe considerar los impactos ambientales, culturales y económicos del turismo para tomar medidas en aras de minimizarlos.

Otro aspecto fundamental es el de la educación y sensibilización como factores clave para desarrollar un turismo sostenible en México. Se argumenta la importancia de incrementar la educación ambiental a todos los sectores y edades, esto brindaría un camino de cuidado sobre la importancia de proteger y conservar los recursos naturales y culturales, así como sensibilizar sobre su impacto en el destino que se visita.

Se examinan análisis, tales como el del Foro Económico Mundial (2021) quien enlista en la siguiente imagen la posición de los 50 principales países que valoran un conjunto de factores y políticas, posibilitando la sostenibilidad y el desarrollo resiliente del sector turístico, datos del Travel & Tourism Development Index (2022) [1]

Change
since 2019
Diff. from
TTDI
RankEconomyScoreRankScoreAvg. (%)
1Japan5.210.7%31.8%
2United States5.2-1-1.0%30.7%
3Spain5.220.0%29.5%
4France5.12-0.2%28.8%
5Germany5.1-1-1.8%27.3%
6Switzerland5.01-2.1%26.0%
7Australia5.01-1.3%25.6%
8United Kingdom5.0-5-4.5%24.8%
9Singapore5.00-1.4%26.0%
10Italy4.920.8%23.9%
11Austria4.900.4%23.6%
12China4.932.3%23.5%
13Canada4.9-3-2.1%22.9%
14Netherlands4.900.2%22.3%
15Korea Rep.4.841.9%21.4%
16Portugal4.8-3-2.1%19.8%
17Denmark1.7-1-1.5%18.9%
18Finland4.7-1-2.2%17.3%
19Hong Kong SAR4.6-1-3.0%16.3%
20Sweden4.61-1.9%16.0%
21Luxelbourg4.62-0.5%15.4%
22Belgium4.63-0.6%14.4%
23Iceland4.5-1-1.8%14.2%
24Ireland4.5-4-3.9%13.9%
25United Arab Emirates4.510.7%13.9%
26Czech Republic4.510.3%13.3%
27New Zealand4.5-3-2.5%12.6
28Greece4.500.2%12.1%
29Estonia4.42-0.6%10.7%
30Poland4.430.8%10.6%
31Cyprus4.4-1-0.8%10.5%
32Indonesia4.4123.4%10.3%
33Saudi Arabia4.3102.3%9.3%
34Chile4.340.9%9.1%
35Malta4.3-3-1.9%9.0%
36Thailand4.3-10.2%8.8%
37Hungary4.300.3%8.7%
38Malaysia4.3-9-3.0%8.4%
39Slovenia4.3-3-0.7%7.8%
40Mexico4.3-6-1.2%7.4%
41Bulgaria4.3-2-0.4%7.3%
42Lithuania4.330.6%7.2%
43Qatar4.3-2-0.2%7.0%
44Georgia4.331.4%6.8%
45Turkey4.241.3%6.4%
46Croatia4.2-4-0.6%6.4%
47Israel4.2-7-1.0%6.2%
48Latvia4.200.6%5.9%
49Brazil4.232.3%5.2%
50Costa Rica4.211.2%4.5%
Fig 01: Travel & tourism development index 2021 overall ranking.

Estas economías son examinadas con base a cinco subíndices,17 pilares y 112 indicadores individuales, distribuidos entre las diferentes columnas donde se tipifican las condiciones socioeconómicas, el impacto, pero sobre todo la demanda de los viajes y el turismo basado en las nuevas tendencias globales.

El análisis implementado en esta investigación revisa a México y su desempeño en los distintos tópicos antes mencionados; podemos observar que para el año 2019 México se encontraba en la posición trigésima cuarta y para 2022 bajó a la cuadragésima, resultando esto en una caída de seis posiciones durante un lapso de tres años. Vislumbrando así la falta de un esquema para lograr posicionar a México de una mejor manera ante las nuevas tendencias que demanda el sector turismo. Se coincide con Rentería & Sánchez (2022) quienes vislumbran las practicas sustentables como el principal motor turístico del futuro.

Estructura del Índice de Desarrollo de Viajes y Turismo
Figure 02: The travel & tourism development index framework

En resumen, la importancia de México en desarrollar un turismo sostenible radica en su potencial como destino turístico, la necesidad de adoptar un enfoque de gestión sostenible, la participación de las comunidades locales y la importancia de la educación y la sensibilización. Al considerar estos aspectos, el país antes mencionado, puede proteger y conservar sus recursos naturales y culturales mientras mantiene su atractivo como destino turístico y garantiza la sostenibilidad a largo plazo de esta actividad económica.

México en el Índice de Desarrollo de Viajes y Turismo del WEF 2021
Figure 03: The travel & tourism key indicator (case Mexico).

En la figura 3 podemos distinguir el desglose de indicadores turísticos de México, ahí se observa que es el segundo país que cuenta con la más rica diversidad natural y el quinto del mundo en recursos culturales[2], posicionando a México como un país idóneo para liderar perspectivas basadas en destinos turísticos con tendencias al turismo sostenible. Se valora para México la importancia de estos recursos y cómo radica en su capacidad para atraer turistas, generar ingresos y contribuir al desarrollo económico del país. Sin embargo, también es fundamental que se gestionen estos recursos de manera cuidadosa y responsable para evitar un detrimento en su valor y conservación.

En primer lugar, la diversidad cultural de México es un atractivo turístico importante. El país cuenta con una gran cantidad de sitios arqueológicos, monumentos históricos, tradiciones culturales y artesanías únicas que atraen a millones de turistas cada año. Además, la gastronomía mexicana es reconocida mundialmente por su sabor y variedad, y se ha convertido en una parte esencial de la experiencia turística en el país.

El fomento de la diversidad cultural a través del turismo puede contribuir al respeto y la valoración de la cultura local, así como a la preservación de la identidad nacional.

Por otro lado, los recursos naturales de México también son una fuente importante de atractivo turístico. El país cuenta con una gran cantidad de paisajes naturales (el segundo mejor posicionado del mundo), desde playas paradisíacas hasta selvas y montañas, que ofrecen experiencias únicas a los visitantes. Además, la biodiversidad mexicana es una de las más ricas del mundo, lo que la convierte en un atractivo para los amantes de la naturaleza y el ecoturismo. El turismo sostenible puede contribuir a la conservación de estos recursos naturales, asegurando su protección para futuras generaciones.

A pesar de los beneficios que los recursos culturales y naturales tienen para el turismo y la economía de México, es importante tener en cuenta que su explotación inadecuada puede generar impactos negativos. Como se ha manifestado a lo largo de este documento, la masificación turística, la contaminación, la degradación del patrimonio cultural y la explotación desmedida de los recursos naturales pueden afectar negativamente a las comunidades locales y al medio ambiente, y disminuir el valor de los recursos en sí mismos. Por lo tanto, es fundamental que se implementen políticas y prácticas de turismo sostenible que permitan la conservación y el uso adecuado de estos recursos.

El Tren Maya como proyecto para integrar a México bajo un enfoque de turismo cultural, natural y sustentable.

El proyecto del Tren Maya es una iniciativa de desarrollo turístico que busca conectar y potenciar la región del sureste de México, incluye los estados de Quintana Roo, Yucatán, Campeche, Tabasco y Chiapas. A continuación, se presentan algunas razones por las que proyectos como el Tren Maya pueden ser beneficiosos para continuar con la identidad turística cultural y sostenible de un país como México.

Preservación del patrimonio cultural

El Tren Maya tiene como objetivo principal fomentar el turismo en la región, pero también se ha considerado la preservación y promoción de los sitios arqueológicos, culturales y naturales que se encuentran a lo largo de la ruta del tren. De esta manera, el proyecto puede ayudar a conservar y proteger el patrimonio cultural de la región, y al mismo tiempo dar a conocer su historia y riqueza cultural a los visitantes.

Fomento del turismo sostenible

El turismo es una actividad económica fundamental en México, pero también puede tener un impacto negativo en el medio ambiente y en las comunidades locales si no se gestiona adecuadamente. El Tren Maya se ha diseñado para fomentar el turismo sostenible, es decir, un turismo que tiene en cuenta la protección del medio ambiente, la conservación de la cultura local y la mejora de las condiciones económicas de las comunidades locales que forman parte de este proyecto.

Impulso a la economía local

El Tren Maya puede ayudar a impulsar la economía de la región del sureste de México, que históricamente ha sido menos desarrollada que otras zonas del país. El proyecto tiene el potencial de generar empleo en la construcción, operación y mantenimiento del tren, así como en la industria turística en general. Además, al fomentar el turismo, se pueden generar ingresos para las comunidades locales a través de la venta de artesanías, productos locales y servicios turísticos.

Promoción de la diversidad cultural

México es un país con una gran diversidad cultural, y el Tren Maya puede ser una forma de promover y dar a conocer esta riqueza cultural a nivel nacional e internacional. Los turistas que visiten la región pueden aprender sobre las diferentes tradiciones, costumbres y formas de vida de las comunidades locales, lo que a su vez puede fomentar el respeto y la valoración de la diversidad cultural.

Fortalecimiento de la identidad nacional

Finalmente, proyectos como el Tren Maya pueden contribuir al fortalecimiento de la identidad nacional al destacar y celebrar la riqueza cultural y natural de México. Al promover los valores culturales y el patrimonio del país, el proyecto puede ayudar a reforzar la imagen de México como destino turístico y como una nación diversa y rica en historia y cultura.

Sin embargo se considera que es importante que el proyecto se gestione de manera cuidadosa y responsable para minimizar lo más posible el impacto negativo en el medio ambiente y en las comunidades locales, se considera que este proyecto será uno de los experimentos turísticos más importantes en la historia de México. Si se lleva a cabo de manera cuidadosa podrá convertirse en uno de los principales modelos a seguir en turismo sostenible a nivel mundial.

Conclusiones

Resumiendo, se puede considerar que la degradación de un sitio turístico por su masificación puede tener un impacto negativo a largo plazo en la economía local. Si los turistas no encuentran un entorno atractivo y una calidad de vida adecuada, es probable que eviten visitar ese lugar en el futuro. Además, la degradación del medio ambiente y la presión en los recursos locales pueden tener un impacto negativo en la calidad de vida de la población local, afectando así su economía a corto, mediano y largo plazo.

Se está de acuerdo en que la degradación del sitio turístico puede tener un impacto negativo a largo plazo, pero si se toman medidas adecuadas para mitigar los impactos negativos, se puede obtener un equilibrio entre la generación de ingresos y la preservación del sitio turístico. Por ejemplo, se pueden implementar políticas de turismo sostenible para controlar la masificación y proteger el medio ambiente y los recursos locales, tales como la capacidad de carga turística ya utilizada por lugares como Venecia en Italia.

Otro dato importante que se valoró en el presente análisis es que México cuenta con una gran riqueza de recursos culturales y naturales (punteado el quinto y segundo del mundo respectivamente según el WEF, 2021); estos dos ejes son esenciales para la actividad turística y un desarrollo económico con miras a la sostenibilidad y nuevas tendencias de viajes después de la pandemia Covid-19 donde los turistas buscan un ambiente con menos aglomeraciones y mayor contacto con la naturaleza.

Para futuros estudios será fundamental reglamentar y analizar que se gestione de manera cuidadosa y responsable el turismo para evitar un detrimento en su valor y conservación. La implementación de prácticas de turismo sostenible puede contribuir económica y educativamente a la preservación de estos recursos, así como al desarrollo y consolidación económica de las comunidades locales.

Créditos

Dinos tu opinión

Acerca de Cuauhtemoc Ramirez Zamora

Cuenta con un Doctorado en Economía y Relaciones Transpacíficas (2017). Se graduó de la Facultad de Turismo (2012) en la Universidad de Colima; trabajó en proyectos relacionados a turismo, sostenibilidad y economía. Es investigador del Centro de Estudios de la Cuenca del Pacífico, Centro de Estudios APEC de la Universidad de Colima, de la Asociación de Estudios de América del Norte y Australia y Nueva Zelanda (ANZSANA) y la Facultad de comercio Exterior UNIVA. Ha participado en congresos nacionales e internacionales, así como en una estancia Postdoctoral en la Universidad de Rovaniemi, Finlandia durante el periodo 2018-2019.

Revisa también

Turismo accesible

Discapacidad y turismo: el derecho a viajar, una deuda pendiente

En las últimas décadas, el turismo ha cobrado especial relevancia a nivel mundial por sus …

Facebook2k
Twitter203
Instagram649
Tiktok234